СМОМ выступит с законодательной инициативой по расширению полномочий городских округов и поселений

21:55 04.10.2019
Соответствующее решение было принято Президиумом Совета.

3 октября состоялось очередное заседание Президиума, на котором было принято решение о внесении в Московскую городскую Думу в порядке законодательной инициативы законопроекта «О внесении изменений в статью 8 Закона города Москвы от 6 ноября 2002 года № 56 «Об организации местного самоуправления в городе Москве». Проектом предусматривается закрепление за городскими округами и поселениями полномочия по рассмотрению обращений потребителей, консультированию по вопросам защиты их прав.
Кроме того, были одобрены модельные проекты решений советов депутатов по вопросам внесения изменений и дополнений в уставы муниципальных округов и поселений, а также по реализации отдельного полномочия города Москвы по согласованию установки ограждающих устройств на придомовых территориях многоквартирных домов в муниципальном округе.
Также на заседании были приняты решения о награждении глав муниципальных образований, муниципальных депутатов и муниципальных служащих Почетной грамотой и благодарностью Совета.