На одной из старейших улиц столицы появилось новое музейное окно

14:54 12.10.2018

Застекленную витрину с артефактами XV–XVIII веков открыли в Малом Златоустинском переулке напротив дома 7/2.

Во время работ по благоустройству города в июне 2018 года на пересечении Армянского и Малого Златоустинского переулков рабочие обнаружили остатки фундамента храма Николая Чудотворца в Столпах. Каменный храм был построен в 1669-м и разрушен в 1938 году.

Экспозицию оборудовали подсветкой, а вокруг витрины для удобства посетителей установили металлические перила. Информацию о находках можно прочитать на русском и английском языках на стендах, размещенных рядом.

Совет муниципальных образований города Москвы (СМОМ) отмечает, что подобные музейные витрины также есть на территории Московского Кремля, в них представлены, например, фундаменты и цокольные части двух церквей и трапезной Чудова монастыря.