По всему миру прошла просветительская акция – общеевропейский учет птиц (EuroBirdwatch)

09:00 11.10.2018

Цикл встреч прошел 6 и 7 октября.

Главная задача акции – рассказать об опасностях перелета, путях миграции и трудностях зимовки перелетных птиц. Организатором общеевропейского учета птиц в столице выступило ГПБУ «Мосприрода».

По всей России за выходные насчитали 28 412 птиц, относящихся к 132 видам. Столица может похвастаться четырьмя тысячами пернатых и 38 видами. Больше всего в Москве сизых голубей и крякв. Бердеры обнаружили и интересные для города виды – серебристую чайку, серую неясыть, обыкновенную пустельгу и коноплянку.

Совет муниципальных образований города Москвы (СМОМ) отмечает, что в этом году учет птиц состоялся в 25-й раз. Акция проходит ежегодно и собирает не только орнитологов-профессионалов, но и обычных любителей птиц. По сравнению с прошлым годом количество бердеров из России увеличилось в три раза.

*Бердинг, иначе спортивная орнитология – это наблюдение за пернатыми представителями фауны и фиксирование полученной информации. Бердинг в какой-то степени охота, но без оружия - вид тихой охоты. Само понятие «бердер», формально переводится как птицелов. Это довольно распространенное времяпрепровождение в цивилизованных странах.