Терминал B и межтерминальный переход введены в эксплуатацию в аэропорту Шереметьево

15:57 26.04.2018

Строительные работы завершились в плановые сроки.

Общая площадь терминала составляет 110,52 тыс.кв.м., его проектная пропускная способность составит 15 млн. пассажиров в год. Переход оснащен пассажирским и багажным тоннелями длиной 1,9 км каждый. Он проходит под действующими взлетно-посадочными полосами.

По сообщению дирекции по связям с общественностью аэропорта, архитектурно-планировочное решение и дизайн интерьеров терминала B выполнены в эстетике русского конструктивизма на основе простых и четких геометрических форм, насыщенных яркими позитивными цветами. Акцентом в интерьерах являются “живые” digital панели — крупноформатные дисплеи, которые будут транслировать главные образы России: балетные постановки, туристические достопримечательности, памятники русской культуры. В период проведения Чемпионата мира по футболу во всех терминалах аэропорта Шереметьево будут организованы специальные фан-зоны для просмотра матчей турнира.

Совет муниципальных образований города Москвы (СМОМ) отмечает, что уникальный подземный тоннель в Шереметьеве способен сократить время трансфера пассажиров между терминалами в четыре раза. Кроме того, завершается строительство третьей независимой взлетно–посадочной полосы, что позволит самолетам не ожидать очереди на взлет, а также сократит время задержек вылетов для граждан.