Состоялось очередное заседание Президиума Ассоциации «Совет муниципальных образований города Москвы» (СМОМ)

16:49 20.04.2018

На первом заседании ассоциации в 2018 году был рассмотрен ряд вопросов, связанных с деятельностью столичных органов местного самоуправления. Среди прочего, Президиум пришел к решению создать рабочую группу СМОМ по подготовке законодательных инициатив и предложений по развитию местного самоуправления в городе Москве, доклад о которой представил ответственный секретарь Львов Михаил Валентинович. Он же озвучил следующий вопрос из повестки дня – об итогах выпуска бюллетеня «Московский муниципальный вестник», в котором публикуются решения Советов депутатов муниципальных округов. Докладчик отметил, что проект издания бюллетеня себя полностью оправдал.

Следующий вопрос был представлен исполнительным директором СМОМ Скобиновым Валерием Петровичем, который рассказал о результатах размещения информации о муниципальных депутатах нового созыва на официальном сайте Совета. Кроме того, он объявил о запуске программы обучающих семинаров (в том числе с участием представителей органов исполнительной власти города Москвы) для муниципальных служащих исполнительно-распорядительных органов муниципальных округов. Предложение было одобрено и принято. Также, В. П. Скобинов рассказал об организации онлайн консультаций муниципальных депутатов органами исполнительной власти города Москвы и городскими организациями (в рамках полномочий органов местного самоуправления), которые будут проводить сотрудники Совета. Отмечается, что также появится возможность получить индивидуальные устные консультация.

Заседание завершилось выступлением председателя Ассоциации «Совет муниципальных образований города Москвы» Дудочкина Владимира Евгеньевича. Он поздравил присутствующих с профессиональным праздником – Днем местного самоуправления, который ежегодно отмечается 21 апреля. Кроме того, В.Е. Дудочкин отметил эффективную работу СМОМ по организации взаимодействия органов местного самоуправления, выражению, представлению и защите общих интересов членов Совета.