В столичном Еврейском музее и центре толерантности покажут творчество узников гетто и концентрационных лагерей

16:39 20.04.2018

Согласно сообщению, опубликованному на официальном сайте учреждения культуры, в рамках концерта «Музыка за колючей проволокой: Терезинштадт», квартет «Студия новой музыки» исполнит сочинения композиторов, которые в годы Второй мировой войны оказались в гетто или концентрационных лагерях. Начало концерта в 20:00. В программе будут представлены сочинения Павла Хааса, Ханса Красы, Гидеона Кляйна, Зигмунда Шуля и Виктора Ульмана. Отмечается, что никто из этих авторов не пережил войну.

Гетто «Терезинштадт» было перевалочным пунктом на пути в концентрационные лагеря. Не смотря на ужасные тяготы, заключенные, которые находились в нечеловеческих условиях существования, продолжали творческую деятельность. Кроме того, силами узников был организован ансамбль «Студия новой музыки». Артисты одноименного столичного коллектива посредством концертов отдают дань уважения творческим силам ушедших коллег-музыкантов.

Совет муниципальных образований города Москвы (СМОМ) информирует, что мероприятие является бесплатным. Добавим, что для посещения концерта необходимо пройти регистрацию на сайте Еврейского музея и центра толерантности.