Сегодня открывается Московский международный кинофестиваль

16:50 19.04.2018

Мероприятие традиционно состоится в кинотеатре «Россия». Обычно, оно проходит позднее, но в этом году старт фестиваля перенесли в связи с проведением Чемпионата мира по футболу 2018.

Среди картин, представленных в программе, есть и отечественные, в частности, фильм Ян Гэ «Ню», который будет представлен на конкурсе от России. Отметим, что эта картина стала для нее дебютной режиссерской работой. Фильм расскажет про девушку из Китая, которая ищет в Москве свою любовь, но ей мешает незнание русского языка. Отметим, что сама Ян Гэ — китаянка, она училась на актерском факультете ВГИК, а с 2012 года выступает

Кроме того, для участия в фестивале заявлена и лента «Спитак», снятая Александром Коттой. В центре внимания данной картины – последствия землетрясения, которое произошло в Армении в 1988 году. В основной программе также покажут фильм Эдуарда Новикова «Царь-Птица», который посвящен жизни в якутском поселении начала ХХ века.

Совет муниципальных образований города Москвы (СМОМ) отмечает, что проведение Московского международного кинофестиваля повышает значимость города и страны в сфере мировой киноиндустрии. К примеру, в нынешнем году в жюри мероприятия будет находиться знаменитый французский актер Сами Насери, известный по циклу фильмов «Такси».