Средняя продолжительность жизни москвичей составила 77,9 лет

16:46 19.04.2018

Указанная статистика была озвучена 17 апреля на заседании Президиума правительства Москвы, на котором подвели итоги развития городской системы здравоохранения за прошедший год. Столичные власти отмечают, что положительные тенденции, которые были достигнуты в предыдущие годы, помогают повышать уровень оказания современной медицинской помощи, улучшать качество жизни и здоровья жителей Москвы.

В 2017 году были построены 32 новых объекта здравоохранения — в столице открылись современные поликлиники, больничные корпуса, подстанции скорой помощи. Также сформирована сеть медицинских учреждений в составе 35 крупных многопрофильных больниц, в Москве работают 13 центров специализированной помощи и 86 амбулаторных центров.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, важнейшим достижением городской системы здравоохранения стало увеличение средней продолжительности жизни москвичей практически до 78 лет. Данные показатели сопоставимы с аналогичными в других развитых мировых мегаполисах.

Совет муниципальных образований города Москвы (СМОМ) добавляет, что по итогам заседания Президиума московского правительства столичный градоначальник дал поручение создать единую образовательную платформу для медицинских работников, на которой врачи смогут узнать о новейших методиках лечения и делиться опытом. Кроме того, Сергей Собянин подчеркнул, что особое внимание необходимо уделить области онкологии – проводить профилактические мероприятия по выявлению болезней на ранних стадиях, определять предрасположенность к раку и повысить качество лечения пациентов.