В Госдуму передан законопроект, призванный защитить муниципальных депутатов

30.10.2013

Москва, 30 октября, - На заседании рабочей группы Совета муниципальных образований Москвы по вопросам подготовки законодательных инициатив принято решение направить в Государственную Думу законопроект, предполагающий ужесточение наказания за применение насилия в отношении депутатов местного самоуправления.

Законопроект, который в ближайшее время планируется принять, направлен депутату Госдумы РФ от Москвы Ирине Белых для внесения в Государственную Думу. В недавнем прошлом Ирина Белых являлась муниципальным депутатом столицы и понимает, насколько важно как можно скорее принять законопроект, призванный защитить депутатов представительных органов власти. Об этом сообщил председатель Совета муниципальных образований Алексей Шапошников.

Напомним, что после инцидента с избиением депутата Пресненского района Елены Ткач, вопрос защиты муниципальных депутатов активно обсуждался в муниципальном сообществе. Действующее законодательство предусматривает особое наказание, если потерпевший является представителем законодательной, исполнительной или судебной власти. Органы местного самоуправления оказались не охвачены, несмотря на то, что им была передана часть государственных полномочий.

Совет муниципальных образований Москвы поддержал инициативу муниципальных депутатов подготовить предложения по внесению изменений в Уголовный кодекс и Федеральный закон №131. Автором законопроекта выступил депутат Ярославского района Андрей Батурин. Поправки коснутся статей 318 и 319 УК РФ, которые устанавливают наказание за применение насилия и оскорбление представителя власти, и статьи 40 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

В заседании рабочей группы приняли участие муниципальные депутаты, которые поблагодарили Совет муниципальных образований Москвы за оперативную работу и подготовку законопроекта, который защитит депутатов от насильственных действий и угроз таких действий в связи с исполнениями соответствующих полномочий.