Рабочая группа Совета муниципальных образований г. Москвы обсудила возможность премирования муниципальных депутатов

22.05.2013

22 мая состоялось первое заседание рабочей группы Ассоциации «Совет муниципальных образований города Москвы» по вопросам подготовки законодательных инициатив.

Главной темой дискуссии стал проект Закона города Москвы «О внесении изменений в Закон города Москвы от 11 июля 2012 года № 39 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных округов в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы». Речь идет о материальном поощрении активных муниципальных депутатов, а также вопросах наделения советов депутатов полномочиями по рассмотрению заявлений о переводе жилых помещений многоквартирных домов в нежилые и согласования проектов градостроительного плана земельных участков для размещения объектов капитального строительства, которое осуществляется за счет средств частных лиц, а так же иных объектов, определяемых Правительством Москвы.

Основные споры между участниками заседания развернулись вокруг выработки критериев, которые должны быть положены в основу оценки деятельности муниципальных депутатов, заслуживающих поощрения. В ходе обсуждения были высказаны различные мнения.

«Самое главное, уйти от оценки депутата депутатом», - отметил Председатель Совета муниципальных образований г. Москвы Алексей Шапошников.

Рабочая группа взяла 7 дней на подготовку предложений по критериям оценки деятельности депутатов и порядку распределения средств, который будут принимать советы.

По вопросу перевода жилых помещений в нежилые споров было существенно меньше. «Здесь нужно опираться, в первую очередь, на Жилищный кодекс», - отметил начальник отдела правовой экспертизы ДТОИВ г. Москвы Илья Карташов.

«Депутаты должны согласовывать дальнейшее целевое назначение переводимых помещений», - предложил глава муниципального округа Богородское Константин Воловик.

По пункту, касающемуся согласования проектов градостроительного плана земельных участков поправок не поступило.

Затем члены рабочей группы обсудили инициативу Совета депутатов муниципального округа Тверской о внесении изменений в отдельные законы города Москвы в целях расширения полномочий советов депутатов. Суть инициативы заключается в том, чтобы включить в компетенцию органов местного самоуправления дополнительную функцию по организации мониторинга хода выполнения работ на всех этапах (от планирования социально-экономического развития территории до исполнения договоров, заключенных администрацией района по данному направлению).

Также было рассмотрено обращение советов депутатов муниципальных округов Покровское-Стрешнево и Южное Тушино по вопросу выделения дополнительных помещений органам МСУ в Москве, которое было в целом поддержано членами рабочей группы и направлено на доработку.

Следующее заседание рабочей группы намечено на первую декаду июня 2013 года.