22.12.2016

20 декабря 2016 года состоялось заседание Президиума Совета муниципальных образований, на котором были одобрены предложения о поправках к проекту закона города Москвы «О внесении изменений в Закон города Москвы от 14 июня 2006 года № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения». Предложенные поправки направлены на перераспределение полномочий между органам государственной власти города Москвы и органами местного самоуправления городских округов и поселений в жилищной сфере.

По инициативе члена Президиума Совета Загира Гасанова Президиум Совета рассмотрел вопрос о внесении поправок в ранее одобренную законодательную инициативу Совета по вопросу сохранения особенностей правового регулирования муниципальной службы и гарантий осуществления полномочий лиц, замещающих муниципальные должности, для городских округов и поселений. Поддержанная поправка заключалась в сохранении вышеуказанных особенностей до 01 января 2019 года.

Также, Президиумом Совета одобрены модельный проект решения Совета депутатов «Об утверждении Порядка работы комиссии муниципального округа / городского округа / поселения по исчислению стажа муниципальной службы» и модельный проект распоряжения аппарата Совета депутатов / администрации «Об утверждении Порядка принятия решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет муниципального округа / городского округа / поселения».

Наряду с этим члены Президиума Совета приняли положение «О Почетной грамоте Совета муниципальных образований города Москвы и благодарности Совета муниципальных образований города Москвы» в новой редакции.

По приглашению председателя Президиума Совета Владимира Дудочкина в заседании принял участие заместитель начальника Московского городского казначейства Андрей Андронов, который довел до членов Президиума Совета информацию о вступающих в силу с 1 января 2017 года изменениях в ст.99 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», и в связи с этим необходимостью организации осуществления органами местного самоуправления контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд.