Рабочая группа по законодательным инициативам Совета муниципальных образований поддержала идею запрета продажи алкогольных энергетиков в Москве

12.02.2015

С данной инициативой на заседании выступил председатель комиссии по физической культуре, спорту и молодежной политике Московской городской Думы Кирилл Щитов.

Заседание рабочей группы состоялось 11 февраля в Совете муниципальных образований. Первый вопрос повестки дня касался инициативы запрета розничной продажи алкогольных энергетиков в Москве. Кирилл Щитов сообщил, что подобная мера действует в 21 субъекте Российской Федерации, и практика показывает её положительные результаты. По его словам, запрет на продажу энергетиков необходимо единовременно принять в Москве и Московской области, которая также готовит подобный законопроект. Глава муниципального округа Ярославский Андрей Батурин согласился с мнением Кирилла Щитова и предложил Совету муниципальных образований обратиться к Советам депутатов столицы с просьбой привлечь их к обсуждению данного вопроса. Ответственный Секретарь Совета Иван Громов одобрил это предложение и добавил, что СМОМ обобщит полученные отклики и замечания. В итоге, члены рабочей группы поддержали инициативу.

Помимо этого, на заседании обсуждалось обращение главы муниципального округа Косино-Ухтомский Руслана Чернышева о возможности расширения полномочий органов местного самоуправления по заслушиванию городских организаций.