В Московском зоопарке появились на свет детёныши безухого варана

13:49 10.08.2018

Это первый в истории случай рождения редких малазийских рептилий в неволе.

Всего вылупились 6 молодых особей у двух самок. После выхода из яиц новорожденные ведут самостоятельный образ жизни без участия родителей. Но за маленькими варанами продолжают тщательно наблюдать зоологи.

Безухий варан – крайне редкий вид. Помимо Московского зоопарка, калимантанский варан (другое название вида) содержится только в зоопарках Праги, Будапешта, Нойнкирхена (Германия), а также в двух частных коллекциях в США и Японии.

Совет муниципальных образований города Москвы (СМОМ) информирует, что в Московский зоопарк вараны поступили на временное содержание после конфискации незаконно ввезенных в страну контрабандных животных из Гонконга в ноябре 2016 года. Помимо шестерых детенышей, сейчас в Московском зоопарке живут еще восемь взрослых особей — два самца и шесть самок.