В Армянском переулке нашли многочисленные предметы XVII–XIX веков

13:00 11.06.2018

Исторические артефакты были обнаружены во время проведения работ по благоустройству.

По словам руководителя Департамента культурного наследия города Москвы Алексея Емельянова, среди находок присутствуют элементы керамической посуды и стеклянной утвари, печные изразцы и различные ювелирные изделия. Отмечается, что наибольший интерес для археологов представляют мужские перстни из белого металла и медного сплава, на которых можно увидеть изображения с геральдической символикой и природными мотивами. Кроме того, на украшениях присутствуют вставки из серого агата (кварцевого минерала). Все предметы обнаружены около здания посольства Армении в России.

Совет муниципальных образований города Москвы (СМОМ) информирует, что найденные в Армянском переулке предметы каталогизируют, присваивают им учетный номер и передают в коллекцию Музея Москвы. Кроме того, некоторые объекты будут выставлены в музее парка «Зарядье», расположенном в подземном переходе к Москворецкой набережной.