В Государственной Думе РФ обсудили роль местного самоуправления в процессе пространственного развития территории России

17:54 18.05.2018

Мероприятие состоялось в Малом зале нижней палаты парламента при участии членов Общероссийского Конгресса муниципальных образований (ОКМО).

Сегодня, 18 мая, депутаты федерального уровня и члены ОКМО провели совместное заседание, на котором обсуждались вопросы формирования комфортной среды проживания в крупных и малых городах, использования новых мер государственной поддержки исторических поселений, внедрения цифровых технологий в муниципальную политику, роли муниципалитетов в реализации президентского указа «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ до 2024 года» и подготовки доклада Правительству о состоянии местного самоуправления.

Открыл заседание первый заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Президент ОКМО Виктор Кидяев. Он отметил, что местное самоуправление чувствует поддержку со стороны федеральных властей. Также, В. Кидяев рассказал о задачах, которые поставлены перед Конгрессом.

В начале встречи советник Президента РФ по вопросам местного самоуправления Николай Цуканов зачитал приветственное обращение к собравшимся от главы государства Владимира Путина, который отметил важную роль муниципальных образований для развития России. Кроме того, Н. Цуканов обозначил круг наиболее значимых вопросов в сфере управления на местах.

Отметим, что в обсуждении приняли участие делегации Советов муниципальных образований всех субъектов Российской Федерации, а также представители различных общественных организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере местного самоуправления.

Добавим, что на встрече присутствовали председатель Комитета Совета Федерации РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко и представители министерств РФ, которые рассказали о своей совместной деятельности с органами местного самоуправления.

В ходе заседания участники обсудили итоги работы Общероссийского Конгресса муниципальных образований в 2017 году и представили годовую и финансовую отчетность. Одним из ключевых моментов мероприятия стало переизбрание Виктора Кидяева Президентом ОКМО. Добавим, что также были избраны Президиум, вице-президент, председатели палат и комитетов, исполнительный директор, секретарь, счетная и ревизионная комиссии Конгресса. Далее присутствующие утвердили изменения в устав ОКМО. Кроме того, на встрече было принято решение о создании новых Комитетов Конгресса и выбраны председатели появившихся структурных подразделений.

Заседание завершилось церемонией награждения представителей муниципальных образований субъектов РФ. Отметим, что почетным знаком ОКМО «За многолетний труд и существенный вклад в развитие местного самоуправления в Российской Федерации» был награжден Председатель Совета муниципальных образований города Москвы (СМОМ) Дудочкин Владимир Евгеньевич.