Москва стала мировым лидером по темпам роста продолжительности жизни

12:19 13.03.2018

Заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Леонид Печатников заявил, что по данному показателю горожане вплотную приблизились к отметке в 80 лет.

На форуме «Активное долголетие Москвы» эксперты и представители правительства города обсудили вопросы обеспечения комфортной среды для жизни граждан старшего поколения. Л. Печатников рассказал, что ведущие позиции столицы в сфере создания условий для увеличения темпов прироста продолжительности жизни населения были отмечены на последнем заседании рабочей группы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Согласно статистике, в результате деятельности городских и федеральных властей, каждый год в столице прибавляется приблизительно полгода к ожидаемой средней продолжительности жизни. Отмечается, что сейчас в Москве очень много активных граждан старшего возраста, которые, несмотря на завершение своей трудовой деятельности, готовы продолжать жить активно и разнообразить свой досуг.

Совет муниципальных образований города Москвы добавляет, что по инициативе мэра столицы Сергея Собянина был запущен пилотный проект по активному долголетию. Запись пенсионеров для участия в программе открылась 1 марта 2018 года в территориальных центрах социального обслуживания (ТЦСО).