Совет муниципальных образований г. Москвы (далее – СМОМ) провел рабочую встречу муниципальных депутатов Восточного административного округа с руководством Фонда капитального ремонта многоквартирных домов (далее – ФКР)

31.01.2018

Темой встречи, прошедшей в минувший вторник, 30 января на площадке Дворца творчества детей и молодежи «Преображенский», стала реализация программы капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах.

Исполнительный директор СМОМ Скобинов В.П. в начале собрания выступил перед коллегами с приветственным словом, а также заявил, что СМОМ готовит новый проект – консультации отраслевых специалистов для муниципальных депутатов на территории Московского парламентского центра.

Ответственный секретарь Совета Львов М.В. взял на себя обязанности ведущего. Поприветствовав участников, он кратко проинформировал* собравшихся о полномочиях муниципальных депутатов:

1) по согласованию адресного перечня многоквартирных домов, подлежащих включению в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы, в части распределения по годам сроков проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории внутригородского муниципального образования в городе Москве, в пределах сроков реализации краткосрочного плана;

2) по участию в работе комиссий, осуществляющих открытие работ и приемку оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, проведение которого обеспечивает специализированная некоммерческая организация, осуществляющая деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории города Москвы, в том числе согласование актов приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, проведение которого обеспечивает региональный оператор.

На встрече присутствовали: первый заместитель генерального директора ФКР Лившиц Д.В., ответственный секретарь СМОМ Львов М.В., а также заместитель генерального директора ФКР Павлов И.Н. и заместитель префекта ВАО Беляев А.А.. Последний в своей приветственной речи отметил высокую явку муниципальных депутатов ВАО: как показала статистика, на встрече присутствовали 120 депутатов из 198.

Встреча проходила не только в формате «вопрос-ответ», но и посредством подачи муниципальными депутатами бланков для письменных вопросов, подготовленных СМОМ. Уже к началу мероприятия собралось большое количество заполненных бланков, что позволило членам президиума встречи начать обсуждение насущных вопросов именно с них.

В адрес ФКР прозвучала конструктивная критика, которую руководители ФКР приняли к сведению и пообещали устранить все нарушения. Кроме того, муниципальные депутаты ВАО выдвинули ряд предложений по улучшению механизма их взаимодействия с ФКР, что было положительно воспринято руководством ФКР.

В целом, муниципальных депутатов ВАО волновали проблемы, возникшие на конкретных объектах, в связи с чем Лившиц Д.В. назначил ряд личных встреч, запросил все «проблемные» адреса и даже поделился с депутатами своим личным контактом для оперативного взаимодействия.

Рабочая встреча муниципальных депутатов ВАО с руководством ФКР прошла в деловой атмосфере и способствовала плодотворному сотрудничеству муниципальных депутатов ВАО с ФКР. Как организатор подобных мероприятий, СМОМ в дальнейшем будет развивать коммуникации муниципальных депутатов с различными структурами г. Москвы, смежными с их деятельностью.

Текстовую трансляцию, фото и видео с события знакомьтесь в наших официальных страницах в Twitter, Instagram, Facebook и ВКонтакте.

*Презентацию с мероприятия на тему «Участие муниципальных депутатов в реализации региональной программы капитального ремонта» можно скачать ниже.