СМОМ организовал встречу муниципальных депутатов Центрального административного округа г. Москвы с руководством Фонда капитального ремонта

30.01.2018

Совет муниципальных образований города Москвы провёл 29 января в здании Префектуры Центрального административного округа г. Москвы (далее – ЦАО) рабочую встречу муниципальных депутатов ЦАО с руководством Фонда капитального ремонта многоквартирных домов г. Москвы (далее – ФКР). Темой встречи стала реализация региональной программы капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах.

Встречу открыл исполнительный директор СМОМ Скобинов Валерий Петрович, пожелавший коллегам плодотворного взаимодействия. В своей речи он анонсировал запуск консультаций отраслевых специалистов для муниципальных депутатов на площадке Московского парламентского центра. Ответственный секретарь СМОМ Львов Михаил Валентинович ознакомил собравшихся с практическими аспектами применения закона города Москвы от 16.12.2015 № 72, согласно которому органы местного самоуправления наделены отдельными полномочиями по согласованию адресного перечня многоквартирных домов, подлежащих включению в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта, а также по участию в работе комиссий, осуществляющих открытие работ и приемку оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту многоквартирных домов.

На встрече присутствовали спикеры: Председатель Президиума СМОМ Дудочкин Владимир Евгеньевич, Ответственный секретарь СМОМ Львов Михаил Валентинович, Первый заместитель генерального директора ФКР Лившиц Дмитрий Владимирович, заместитель генерального директора ФКР Павлов Игорь Николаевич, начальник Управления технической политики ФКР Харьков Александр Игоревич, а также начальник территориального Управления ЦАО ФКР Айдакин Андрей Петрович.

Встреча проходила в формате «вопрос-ответ» и, в целом, базировалась на проблемных вопросах в сфере полномочий муниципальных депутатов при проведении работ по капитальному ремонту. Особую активность проявили депутаты районов Басманный, Таганский и Замоскворечье. Вопросы, в основном, касались практики применения жилищного законодательства и решения проблем на конкретных объектах.

Руководители ФКР ответили на все заданные вопросы, назначили личные встречи муниципальным депутатам и пообещали лично проконтролировать исправление перечисленных недостатков. Кроме того, от депутатов поступил ряд предложений по усовершенствованию сложившейся практики в области капитального ремонта, что было принято руководством ФКР к сведению.

В целом, встреча прошла в деловом ключе и способствовала плодотворному сотрудничеству муниципальных депутатов с ФКР. Совет муниципальных образований и дальше будет устраивать встречи муниципальных депутатов с экспертами по ключевым направлениям развития города и способствовать росту профессиональных компетенций депутатского корпуса столицы.