12 октября состоялось расширенное заседание Президиума Совета муниципальных образований

15:21 13.10.2017
Участие в заседании, помимо членов Президиума, приняли представители Прокуратуры города Москвы, Департамента территориальных органов исполнительной власти города Москвы, главы отдельных муниципальных округов и представитель партии «Яблоко».

В настоящее время в некоторых муниципальных округа сложилась непростая ситуация: советы депутатов ввиду различных причин не смогли избрать нового главу муниципального округа, полномочия которого продолжает осуществлять глава, избранный предыдущим составом Совета депутатов. Мнения участников заседания относительно соответствия ситуации законодательству разделились.

Следует отметить, что Федеральный закон № 131-ФЗ однозначно определяет момент прекращения полномочий главы днём вступления в должность вновь избранного главы. Таким образом, глава, избранный Советом депутатов предыдущего созыва из своего состава, продолжает осуществлять свои полномочия даже в том случае, если он не был вновь избран депутатом.

По завершении дискуссии Президиум Совета муниципальных образований принял решение обратиться в Московскую городскую Думу с предложением о внесении законодательной инициативы, закрепляющей в Федеральном законе № 131-ФЗ норму о досрочном прекращении полномочий главы в том случае, если он не избрался депутатом.

Решение было поддержано всеми членами Президиума СМОМ, а также приглашёнными участниками заседания.

С обращением Совета муниципальных образований к депутатам Московской городской Думы с просьбой о внесении законодательной инициативы можно ознакомиться ниже.