Владимир Дудочкин принял участие в Совете при Президенте РФ по развитию местного самоуправления

08:00 08.08.2017

Мероприятие состоялось 5 августа в Кирове.

В заседании приняли участие министры федерального правительства, руководство администрации Президента, депутаты Государственной Думы и Совета Федерации, главы регионов и муниципалитетов.

Темами прошедшего совещания стали ход реализации федерального проекта по формированию комфортной городской среды и участие населения в осуществлении полномочий органов местного само­управления.

Участники заседания пришли к единогласному выводу, что реализация программы «Городская среда» стала значимым событием во всех муниципальных образованиях страны и вызвала повсеместный рост активности населения, что, в свою очередь, является мощным стимулом развития муниципалитетов.

Одним из центральных вопросов, которые были рассмотрены на мероприятии, стало участие граждан в принятии решений в программах благоустройства территорий и расходовании бюджетных средств на соответствующие работы. Участники заседания отметили остроту данной проблемы, прежде всего, для крупных городов.

До настоящего времени в России не было системного подхода к городской инфраструктуре на всех уровнях. Впервые в государственной истории выделены значительные ресурсы для создания этой системы. Из федерального бюджета в текущем году на эти цели выделено 25 миллиардов рублей. Принципиальным условием проекта является участие жителей в определении приоритетов благоустройства.

На заседании обсуждались основные параметры реализации федеральной программы, её финансирование и софинансирование регионами и самими гражданами. Так, участники отметили интересный факт: на территориях, где жители принимают участие в софинансировании работ по благоустройству, в дальнейшем наблюдается намного более бережное отношение к созданным (реконструированным) объектам, детским и спортивным площадкам.

Также участники совещания поделились своим опытом и проблемами, которые возникают на местах, и обсудили законодательные изменения, которые позволят достичь эффективного использования озвученных инициатив.