19 мая состоялось очередное заседание Президиума Совета муниципальных образований города Москвы

12:32 19.05.2017
Члены Президиума обсудили ряд вопросов, связанных с исполнением органами МСУ своих полномочий.

В начале заседания были рассмотрены итоги исполнения советами депутатов муниципальных округов Москвы полномочий в части заслушивания отчетов глав управ и руководителей городских организаций по итогам их деятельности в 2016 году.

Заместитель руководителя Департамента территориальных органов исполнительной власти Анастасия Деркач выступила с докладом, в котором представила статистические данные о результатах заслушивания во всех административных округах столицы. О том, как происходили такие встречи с главами управ и городских организаций в отдельных районах города рассказали члены Президиума. На голосовании было принято решение принять представленную информацию к сведению.

После этого участники заседания рассмотрели модельные проекты решений советов депутатов внутригородских муниципальных образований (ВМО) города о внесении изменений и дополнения в уставы ВМО.

Модельные проекты представила Надежда Самсонова - заместитель исполнительного директора – начальник юридического отдела СМОМ. Она сообщила, что они разработаны в связи с недавними изменениями законодательства. Ранее Советом муниципальных образований был подготовлен законопроект о внесении изменений в Закон города Москвы от 6 ноября 2002 года № 56 "Об организации местного самоуправления в городе Москве". Он был одобрен 17 мая на заседании Московской городской Думы. Члены Президиума единогласно одобрили представленные модельные проекты и поручили Секретариату Совета направить в органы местного самоуправления столицы рекомендации по внесению изменений и дополнений в уставы ВМО.

Заключительным вопросом, который был рассмотрен на заседании, стало определение представителей СМОМ в составы комиссий Общероссийского Конгресса муниципальных образований.

Председатель Совета Владимир Дудочкин сообщил коллегам, что на Общем собрании ОКМО, прошедшем 20 апреля, было принято решение о формировании специализированных комитетов, куда необходимо рекомендовать представителей от Совета муниципальных образований. В результате голосования, Президиумом СМОМ были одобрены следующие кандидатуры:

1. Председатель Совета Владимир Дудочкин – рекомендован в Комитет по стратегическому развитию;

2. Председатель ревизионной комиссии Совета, глава муниципального округа Ивановское Иван Громов - Комитет по делам молодежи;

3. Заместитель Председателя Совета, глава муниципального округа Савелки Ирина Юдахина – Комитет по образованию и социальным вопросам;

4. Член Президиума Совета, глава муниципального округа Донской Татьяна Кабанова – Комитет по международному межмуниципальному строительству.