Мосгордума приняла закон о сохранении депутатских полномочий глав муниципалитетов

29.04.2015

Депутаты Мосгордумы приняли в окончательной редакции закон о сохранении депутатских полномочий глав муниципалитетов, избранных из числа районных советов депутатов. Соответствующее решение было принято в ходе заседания столичного парламента.

«Федеральным законом установлено право городов федерального значения определять законом субъекта РФ необходимость прекращения полномочий депутата муниципального образования в случае его избрания главой соответствующего муниципального образования», - сказал в ходе заседания председатель совета муниципальных образований Москвы Владимир Дудочкин.

Он пояснил, что принятие поправок позволит избежать дополнительных расходов из местного бюджета на довыборы муниципальных депутатов. Кроме того, принятые поправки закрепляют в столичном законе норму, согласно которой, глава или совет депутатов муниципального образования могут принимать решения о проведении опроса граждан по вопросам местного значения.

«Муниципальные образования должны проводить опросы жителей по вопросам местного значения, это очень важно. Это должно быть отражено в московском законодательстве», - сказала глава комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Татьяна Портнова.

Агентство городских новостей "Москва"