Законопроект о сохранении депутатских полномочий глав муниципалитетов внесут в Мосгордуму 15 апреля

14.04.2015

Совет муниципальных образований Москвы 15 апреля внесет в Мосгордуму законопроект о сохранении депутатских полномочий глав муниципалитетов, избранных из числа районных советов депутатов. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель Совета муниципальных образований Владимир Дудочкин.

«Федеральное законодательство ввело новшества, согласно которым, глава муниципального образования, если он избирается из состава совета депутатов, складывает полномочия депутата. Но это означает дополнительные выборы депутата, дополнительные расходы из местного бюджета. Поэтому городам федерального значения дали возможность этот процесс регулировать законом субъекта, и мы хотим сохранять депутатские полномочия для глав образований», - сказал В.Дудочкин.

Кроме того, планируется закрепить в московском законодательстве норму, согласно которой, глава или совет депутатов муниципального образования могут принимать решения о проведении опроса граждан по вопросам местного значения.

Агентство городских новостей "Москва"